На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как конвертировать install.esd в install.wim в Windows 10

При загрузке Windows 10 с помощью Media Creation Tool или Windows 10 Upgrade Assistant вместо install.wim вы найдете install.esd. Формат файлов был заменен, скорее всего, из-за высокой степени сжатия .esd. В этой статье я расскажу, как конвертировать файл install.esd в файл install.wim в Windows 10.

Преобразование файла install.esd в файл install.wim

Windows Imaging Format (WIM) — это формат образа диска, разработанный компанией Microsoft для помощи в развертывании операционной системы Windows. Инструмент DISM (Deployment Image Service and Management Tool) может выполнять задачи обслуживания WIM-файла. Например, можно добавить или удалить драйвер устройства из образа.

Electronic Software Download (ESD) — это формат с высокой степенью сжатия, в котором размер файла уменьшается примерно на 80% по сравнению с WIM-образом. Однако формат образа ESD доступен только для чтения и поэтому имеет недостатки. Например, его нельзя развернуть с помощью сервера WDS. Поэтому необходимо преобразовать ESD-файл в WIM-файл.

Мы можем преобразовать install.esd в install.wim файл в Windows 10 тремя способами.

1. NTLite

NTLite — это отличный инструмент, который поможет вам установить обновления, драйверы, автоматизировать настройку Windows и приложений, ускорить процесс установки Windows и т.д. Он поможет вам легко конвертировать ESD-файл в формат WIM.

Чтобы преобразовать файл install.esd в файл install.wim в Windows 10 с помощью NTLite, сделайте следующее:

  • Запустите программу NTLite.
  • Добавьте источник (папку с образом или файл .esd).
  • Щелкните правой кнопкой мыши на источнике и выберите Convert.
  • Выберите WIM (standard, editable) из подменю.
  • В появившемся окне подтверждения отметьте опцию Replace source image (Заменить исходный образ), чтобы включить эту опцию, если вам не нужен исходный образ (.ESD).

Теперь начнется операция преобразования ESD в WIM (или наоборот), которая может занять около 10 минут, в зависимости от версии Windows 10 и размера файла ESD/WIM.

  • Когда преобразование завершится, вы можете выйти из NTLite.

2. Использование командной строки

Чтобы преобразовать файл install.esd в файл install.wim в Windows 10 с помощью Командной строки, сделайте следующее:

  • Нажмите клавишу Windows + E, чтобы открыть Проводник.
  • Смонтируйте ISO-образ Windows 10.
  • Затем перейдите на диск C:\, создайте папку Win10 и скопируйте в нее все файлы из ISO-образа Windows 10.
  • После того как вы скопировали все файлы, перейдите в раздел Sources, найдите файл install.esd и сделайте копию этого файла.
  • Теперь создайте еще одну папку на диске C:\ — назовите ее ESD.
  • Вставьте файл install.esd в эту папку.
  • Затем нажмите клавиши Windows + R, чтобы вызвать диалоговое окно Выполнить.
  • В диалоговом окне Выполнить введите cmd, а затем нажмите CTRL + SHIFT + ENTER, чтобы открыть Командную строку в режиме администратора/повышенного уровня.
  • В окне командной строки введите приведенную ниже команду и нажмите Enter.
cd c:\esd

Затем выполните следующую команду, чтобы перечислить все редакции Windows в вашем образе:

dism /Get-WimInfo /WimFile:install.esd
  • Из полученного результата найдите номер индекса нужной вам редакции Windows 10 (мы выбрали индекс 1, поскольку используем редакцию Windows 10 Pro).
  • Затем выполните приведенную ниже команду, чтобы извлечь указанный образ установки редакции Windows из файла esd и преобразовать его в формат файла WIM:
dism /export-image /SourceImageFile:install.esd /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:install.wim /Compress:max /CheckIntegrity

После завершения преобразования ESD вы можете скопировать новый файл образа WIM, затем перейти в исходную папку Win10, затем в Sources и заменить файл install.esd.

3. Использование PowerShell

Чтобы преобразовать файл install.esd в файл install.wim в Windows 10 с помощью PowerShell, сделайте следующее:

  • Откройте PowerShell с правами администратора.
  • В консоли PowerShell введите или скопируйте и вставьте приведенную ниже команду и нажмите Enter, чтобы получить редакции Windows из файла install.esd:
Get-WindowsImage -ImagePath "f:\sourcesinstall.esd"
  • Теперь вы можете использовать команду Export-WindowsImage для преобразования Install.ESD в Install.WIM с помощью PowerShell, выполнив следующую команду:
Export-WindowsImage -SourceImagePath F:sourcesinstall.esd -SourceIndex 10 -DestinationImagePath C:\esd\install.wim -CheckIntegrity
  • Выйдите из PowerShell после завершения преобразования.

Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мои каналы в Telegram, Яндекс.Мессенджере и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VK и OK.


Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:


Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

The post Как конвертировать install.esd в install.wim в Windows 10 first appeared on Блог Евгения Левашова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх