На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Помогают ли программы для очистки реестра Windows?

Почему не стоит беспокоиться о программах очистки реестра Windows, в том числе почему они бесполезны и что нужно делать вместо них.

Что такое реестр?

Хотя они уже не так распространены, как раньше, в интернете все еще можно встретить рекламу программ для очистки реестра Windows. Они утверждают, что могут ускорить работу вашего компьютера путем устранения проблем в реестре, и просят заплатить за услугу.

Не верьте этому — программы для очистки реестра не ускоряют работу Windows, а даже могут оказать обратный эффект. Давайте разберемся, почему.

Что делают программы очистки реестра?

Когда вы видите рекламу чистильщиков реестра или посещаете их сайты, они делают смелые заявления о своей полезности для вашего компьютера. Например, один из разработчиков утверждает, что он «очистит, восстановит и оптимизирует реестр Windows для устранения ошибок и сбоев, а также для возвращения плавной и стабильной работы».

Они также скажут вам, что «реестр может быть засорен старыми записями», которые «вызывают сообщения об ошибках и замедляют работу компьютера». Если вы затем установите программу для очистки реестра, она просканирует ваш реестр на наличие «проблем» и, скорее всего, сообщит о сотнях «критических проблем», замедляющих работу вашего компьютера.

Чаще всего эти инструменты позволяют бесплатно «исправить» несколько «проблем», а затем просят заплатить за премиум-лицензию, чтобы «исправить» все.

В действительности то, что программы очистки реестра называют серьезными проблемами, вовсе не является проблемами. Действительно, при удалении программ могут остаться записи в реестре, или могут быть неиспользуемые расширения файлов, которые все еще содержат ключи реестра. Однако они почти никогда не вызывают замедления работы Windows или появления сообщений об ошибках.

Даже сотни оставленных записей не будут представлять собой ничего большего, чем ничтожный объем данных на вашем компьютере. Таким образом, очистка реестра не окажет заметного положительного влияния на производительность. Однако запуск чистильщика реестра может нанести вред вашей системе.

Негативные последствия запуска программы очистки реестра

Запуск чистильщика реестра в лучшем случае бесполезен, а в худшем – опасен. Как уже упоминалось, в реестре хранится множество важных значений, которые используют как Windows, так и сторонние программы. Если удалить, переместить или повредить эти ключи, критически важные функции системы могут перестать работать.

Поскольку программы очистки реестра являются автоматическими, велика вероятность того, что их сканирование реестра может пометить что-то как ненужное, хотя на самом деле это очень важно. И если вы не являетесь экспертом по реестру и не проверяете каждую запись перед удалением, вы можете нанести серьезный ущерб системе.

Удаление важных ключей реестра может привести к тому, что некоторые программы перестанут работать, и вам придется их переустанавливать. Повреждение важных ключей может привести к появлению сообщений об ошибках при попытке использования определенных функций Windows. В худшем случае это может даже испортить вашу систему и потребовать переустановки Windows.

Нет смысла рисковать, чтобы удалить несколько сотен устаревших записей реестра, которые в любом случае не окажут заметного влияния на производительность.

Как насчет программы очистки реестра Microsoft?

Раньше компания Microsoft предлагала чистильщик реестра под названием RegClean. Это было еще во времена Windows 9x, когда наличие слишком большого количества данных в реестре могло стать проблемой. Неудивительно, что компания Microsoft больше не предлагает RegClean. Она не поддерживается со времен Windows 98.

Существует даже официальная страница поддержки Microsoft, на которой говорится, что компания не поддерживает использование чистильщиков реестра. Подумайте о том, сколько утилит Microsoft со временем включила в Windows: Windows 10 включает встроенный брандмауэр, антивирус, очиститель файлов, дефрагментатор диска и многое другое. Если бы Microsoft считала очистку реестра полезной, она бы включила соответствующий инструмент в Windows.

Не существует тестов производительности чистильщиков реестра

Компьютерные гики любят выжимать из своих систем все возможное. При выпуске нового процессора или видеокарты проводятся всевозможные бенчмарк-тесты.

Однако, не существует серьезных достоверных тестов, показывающих, что использование чистильщиков реестра повышает производительность. Если бы они действительно работали, геймеры рекомендовали бы их использовать для игровых компьютеров.

Если вы видите тесты производительности очистителя реестра, они, скорее всего, фальшивые. То же самое касается «обзоров» на сайтах, посвященных очистителям реестра.

Как реально ускорить работу компьютера

Что можно сделать, чтобы ускорить работу компьютера, если он работает медленно? К счастью, у вас есть множество вариантов, которые принесут заметный эффект.

Шаг 1: Удалите временные файлы

В Windows 10 есть несколько похожих инструментов для очистки диска от старых временных файлов, поэтому вам не нужно специальное приложение. Лучше всего сразу быстро перейти к полной версии утилиты «Очистка диска».

Шаг 2: Удалите большие файлы

Вы удалили ненужные файлы; следующий шаг по очистке Windows 10 — найти старые данные, занимающие много места на вашем компьютере. Чтобы помочь в этом, скачайте программу TreeSize Free, которая просканирует ваше хранилище и покажет, где находятся самые большие файлы.

Шаг 3: Очистка Windows 10 от встроенного ПО — Bloatware

Большинство компьютеров, купленных в магазине, оснащены бесполезным программным обеспечением от производителя, которое тратит место и дублирует функции, уже имеющиеся в Windows. Кроме того, сама Windows 10 включает в себя несколько ненужных приложений, которые вы, скорее всего, никогда не будете использовать.

Если вы еще не потратили время на то, чтобы удалить ненужное ПО из своей системы, вам следует это сделать. Это важная часть очистки Windows 10. Как это сделать — в моём руководстве по удалению ненужного ПО из Windows 10.

Шаг 4. Удалите лишние программы

Вот список программ, которые можно сразу же удалить.

Шаг 5. Тонко настройте Windows 10

Некоторые инструменты могут помочь очистить и ускорить систему. Вот 9 лучших инструментов для тонкой настройки Windows 10.

Если у вас есть возможность, вы можете даже рассмотреть возможность модернизации аппаратного обеспечения вашего ПК для повышения производительности. Не тратьте деньги на чистильщиков реестра, которые ничего не делают – эти деньги лучше потратить на реальное повышение производительности оборудования.

Не тратьте время на чистильщиков реестра

В конечном итоге, запуск чистильщика реестра не приносит ощутимого выигрыша в производительности. Существует большая вероятность того, что чистильщик реестра сломает что-нибудь в вашей системе и создаст гораздо больше проблем, чем сможет устранить.

И даже если они ничего не испортят, использование чистильщика реестра – это пустая трата времени (и, возможно, денег). Компании, продающие чистильщики реестра, пытаются обмануть вас, заставляя думать, что эти приложения — волшебное решение проблем с производительностью ПК. Не покупайтесь на это.


Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мои каналы в Telegram, Яндекс.Мессенджере и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VK и OK.


Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:


Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

The post Помогают ли программы для очистки реестра Windows? first appeared on Блог Евгения Левашова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх