На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая российская базовая станция 5G. С n77, n78 и n79

На конференции ЦИПР-2021 показали базовую 4G-станцию R45F и новый прототип базовой 5G-станции. Прототип может работать в трёх частотных диапазонах: n77 (3,3-4,2 ГГц), n78 (3,3-3,8 ГГц) и n79 (4,4-5 ГГц) и подключаться к опорной сети, как в режиме StandAlone (SA), так и в Non-StandAlone (NSA).

4G

LTE R45F — первая российская базовая станция LTE-Advanced операторского класса R45F, поддерживающая стандарт LTE и LTE-Advanced и обеспечивающая доступ абонентских терминалов к сети связи 4G в диапазоне 450 МГц (Band 31). Соответствует техническим спецификациям 3GPP Release 14 и относится к классу базовых станций большого радиуса действия.

Разработана базовая станция в монолитном исполнении, с защитой IP65, а устанавливать её можно как на мачте, так и на трубостойке. Такое решение позволяет уменьшить потери при приёме и передаче радиосигнала, а также снизить затраты на монтаж и обслуживание оборудования. Нет необходимости размещать модули базовой станции в помещении. Для работы в неблагоприятных условиях предусмотрена пассивная система охлаждения и вентиляции, а минимальная температура холодного старта БС — минус 40°С.

У LTE R45F есть возможность интеграции ядра сети (уЗС) RKore и создания компактного сетевого решения LTE. Это позволяет использовать её для организации частных сетей мобильной связи и мобильны узлов связи.

В феврале 2021 года базовая станция получила статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП) в феврале 2021 года, а в настоящее время проходит её тестирование на полигонах крупнейших операторов сотовой связи России

5G

В режиме LTE-Advanced базовая станция LTE R45F способна менять радиочастотные параметры оборудования с помощью программного обеспечения. Это сделало возможным создать на той же аппаратной платформе оборудование стандарта 5G. А работа базовой станции в режиме NSA позволяет использовать ее в одной сети с оборудованием 4G/LTE, что крайне важно для телеком-операторов.

Новый прототип базовой станции 5G поддерживает диапазон 4,4-4,99 ГГц, определенный в России для развития сетей пятого поколения мобильной связи, что открывает дорогу к созданию в России пилотных зон для тестирования отечественных технологий связи 5G.

Оборудование изготовлено дочерними структурами Ростеха и является уже вторым прототипом базовой станции пятого поколения, созданным в периметре Корпорации.


Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мои каналы в Telegram, Яндекс.Мессенджере и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VK и OK.


Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:


Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

The post Новая российская базовая станция 5G. С n77, n78 и n79 first appeared on Блог Евгения Левашова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх