На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Group-IB выявила накрутки на премии CIPR Digital

С помощью системы Fraud Hunting Platform, основанной на поведенческом анализе и алгоритмах машинного обучения, выявлена накрутка 28,6% голосов на заключительном этапе конкурса. У некоторых участников накрутки превышали 50%.

Об архитектуре Fraud Hunting Platform

Group-IB Fraud Hunting Platform — комплексная система для борьбы с мошенничеством. Система FHP использует концепцию Zero Trust, что означает полное отсутствие доверия кому-либо или чему-либо. То есть даже если пользователь прошел captcha и другие проверки системы, FHP продолжает анализировать каждое его действие.

Комплексная система Group-IB Fraud Hunting Platform состоит из нескольких функциональных блоков. Web Snippet или Mobile SDK с момента загрузки первой страницы веб-ресурса или запуска мобильного приложения собирают и передают в серверную часть системы поведенческие характеристики пользователя и окружения, в котором исполняется мобильное или веб-приложение. Processing Hub системы Group-IB Fraud Hunting Platform в ответ на полученные данные каждый раз формирует новый серверный файл cookie с вердиктом о наличии признаков бот-активности. Preventive Proxy проверяет наличие, корректность и уникальность файлов cookie на запросах с устройства пользователя, и на их основе принимает решение о наличии бот-активности.

Технологии Group-IB по защите от онлайн-мошенничества в интернет-банкинге и сервисах электронной коммерции получили признание Gartner, агентство присвоило Group-IB статус надежного поставщика в категории «Решения по выявлению онлайн-мошенничества». 

Суммарно голоса за номинантов подавались с 125 543 уникальных идентификаторов устройств. Все они были проанализированы Group-IB двумя этапами: технологическим и аналитическим.

В рамках первого этапа исследования результатов голосования за финалистов CIPR DIGITAL 2021 системы фильтрации Group-IB FHP были настроены на многоуровневую проверку: из результатов голосования были исключены голоса, которые были многократно отданы за одного кандидата с одного устройства, поданы с использованием специализированных сервисов накрутки голосов, других средств автоматизации и с подменой параметров пользовательского окружения.

С помощью поведенческого анализа, курсорного почерка, цифрового и гео-отпечатка устройства, как для каждого отдельного участника голосования, так и для всех номинаций в целом Group-IB проанализировала оставшиеся голоса, которые не попали в ранее проведенные проверки. Также в ходе анализа были выявлены устройства, использующие ботов, эмулирующих действия пользователей. FHP анализировала активность пользователя и тогда, когда он многократно голосовал с того же устройства даже при удалении истории сессии в браузере.

Интерфейс системы Group-IB Fraud Hunting Platform. Пример того, когда сотни устройств с разными сессиями имеют один и тот же цифровой отпечаток и используется одна IP-подсеть, что свидетельствует о целенаправленной накрутке голосов

В рамках оперативного анализа после завершения голосования, была выявлена накрутка 28,6% голосов, как с помощью ботов, так и по аномальной «человеческой» активности. Отчет с детализацией по проверке передан в Оргкомитет премии для принятия дальнейшего решения».

На втором этапе проверки, учитывая значимость конкурса и ответственность задачи, стоявшей перед Group-IB, для дополнительной кросс-проверки были привлечены аналитики компании, верифицировавшие точность вердикта.

На ЦИПР-2021 23 июня в 19-00 пройдёт церемония торжественного вручения премии CIPR DIGITAL 2021.


Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мои каналы в Telegram, Яндекс.Мессенджере и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VK и OK.


Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:


Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

The post Group-IB выявила накрутки на премии CIPR Digital first appeared on Блог Евгения Левашова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх