На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как очистить кэш на телефоне?

Кэш состоит из временных файлов, позволяющих приложениям на смартфоне загружаться быстрее. Однако если размер кэша становится слишком большим, производительность телефона снижается, и он начинает работать медленнее. Очистить кэш можно несколькими способами — вручную или с помощью специальных приложений.

Очистка кэша вручную

На смартфонах под управлением более ранних версий Android очистка кэша происходит следующим образом:

  • В «Настройках» нужно выбрать пункт «Хранилище».
  • В разделе «Внутренняя память» находится пункт «Данные кэша». Необходимо нажать на него, а затем в появившемся окне выбрать «Ок».

В поздних версиях Android очистить кэш можно только в каждом приложении по отдельности. Чтобы это сделать, в «Настройках» нужно найти пункт «Все приложения», выбрать нужную программу и нажать кнопку «Очистить кэш».

Важно! Приложения, у которых удален кэш, будут некоторое время работать медленнее, чем обычно. Рекомендуется очищать временные данные один раз в несколько месяцев или при сильной нехватке свободного места.

Иногда кэш необходимо очистить только в браузере. Например, если страницы отображаются неправильно или недоступно обновление сайта, поможет удаление устаревших данных кэша. Очистка имеет свои особенности и зависит от браузера:

  • Google Chrome. В правом верхнем углу расположены три точки, открывающие меню. В нем необходимо выбрать «Настройки», а затем «Конфиденциальность». В пункте «Очистить историю» можно выбрать отдельное удаление кэша, а также временной диапазон.
  • Яндекс.Браузер. Три точки в правом нижнем углу открывают меню, в котором нужно выбрать «Настройки». Затем в пункте «Очистить данные» необходимо поставить галочку напротив надписи «Кэш» и нажать «Очистить данные».
  • Mozilla Firefox. В разделе «Параметры», нужно выбрать «Удалить мои данные», а затем поставить галочку возле пункта «Кэш».
  • Opera Mobile. В «Настройках» браузера нужно выбрать пункт «Очистить данные», а в нем отметить галочкой строку «Кэшированные изображения и файлы».

Очистка кэша с помощью приложений

Приложения для очистки временных данных имеют сомнительную репутацию. С одной стороны, они могут автоматически и без участия пользователю избавляться от ненужных файлов. С другой стороны, они занимают свободное место и могут замедлять работу смартфона. Но если пользователь не может удалять кэш самостоятельно (пожилой человек или ребенок), проверенные приложения сделают это за него.

В Google Play положительно зарекомендовали себя следующие приложения для очистки кэша:

  • Droid Optimizer. В приложении доступна «Автоочистка» — пользователь настраивает временной промежуток между чистками, и приложение автоматически удаляет кэш, когда время проходит.
  • CCleaner и AVG Cleaner. При запуске приложения автоматически производят поиск ненужных файлов. Выбрав «Быструю очистку», пользователь увидит размер всего кэша и сможет удалить его. Для этого нужно поставить галочку напротив пунктов «Скрытый кэш» и «Видимый кэш». Функция автоматической очистки платная.

Существует множество похожих приложений, но их функции практически идентичны. Также есть способ очистки кэша через меню Recovery — вот ссылка на инструкцию.


Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:

Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

The post Как очистить кэш на телефоне? first appeared on Блог Евгения Левашова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх