На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русский планшет и русская ОС. Мультикор 1892ВМ14Я и Sailfish Mobile

Русский планшет и русская ОС. Мультикор 1892ВМ14Я и Sailfish Mobile

Компания «Открытая Мобильная Платформа» показала работу прототипа первого отечественного планшета на базе отечественного чипа и под управлением русской ОС. 

       

Процессор 1892ВМ14Я серии Мультикор представляет собой систему на кристалле, включающую два DSP ядра ELcore-30M, два CPU ARM Cortex-A9, кодек H.264, графический 3D акселератор Mali-300, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou и встроенные порты ввода/вывода. 

Процессор изготавливается по технологии 40 нм и является российской микросхемой второго уровня по классификации Минпромторга. 

Мобильная платформа Sailfish Mobile OS RUS включает в себя защищенную мобильную операционную систему, мобильные устройства различного типа, инфраструктурное решение Sailfish Cloud RUS, бизнес приложения.

На базе Sailfish Mobile OS RUS в следующем году будут работать смартфоны для чиновников.

По некоторой информации сам планшет не пойдёт в массовое производство, но найдёт свое применение оборонных предприятиях, где необходимо обеспечить секретность.






Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, вы можете подписаться на обновления в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Вы можете поддержать мой блог донатами и попросить разобраться с какой-либо проблемой. Я изучу ваш вопрос и напишу по нему статью. Все донаты пойдут на оплату хостинга и развитие сайта!




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх