На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

8 инструментов для стресс-тестирования процессора

8 инструментов для стресс-тестирования процессора

Производительность вашего компьютера зависит от того, насколько быстр процессор, чтобы он мог легко справляться с самыми сложными задачами. Для определения его возможностей лучше всего использовать стресс-тестировании. Прежде чем начать, вы должны знать, что эти тесты при пиковой нагрузке могут вызвать перегрев.

       

1. HeavyLoad

В соответствии со своим названием программное обеспечение HeavyLoad by Jam Software может подвергать ваш компьютер чрезвычайно высокой нагрузке.

2. AIDA64 Extreme

AIDA64 является очень мощным инструментом, поддерживающим все системы от Microsoft 95/98 до Windows Server 2016. Есть дополнительные тесты на напряжение, скорость вращения вентилятора, температуру и многое другое. Это полноценный диагностический инструмент.

3. Stress-Ng

Пользователи Linux могут рассчитывать на надежный инструмент для выполнения тех же нагрузочных тестов в своем любимом дистрибутиве. Стресс-тесты, специфичные для CPU, включают плавающую точку, целое число, манипулирование битами и поток управления.

Для Debian команда установки Stress-ng выглядит следующим образом:

sudo apt-get install stress-ng

С помощью Stress-ng можно указать метод CPU, таймаут и количество поддерживаемых операций.

stress-ng --cpu 8--io 2 --timeout 30s --metrics

Полная информация о руководстве доступна по этой ссылке.

4. Geekbench 4 (Mac)

Как и в панели задач Windows, Mac предлагает монитор активности, который предоставляет полную таблицу всех существующих процессов процессора. Но для стресс-теста вам нужно загрузить внешнее приложение под названием Geekbench 4.

5. CPUX

Не хотите скачивать программное обеспечение? Веб-сервис CPUX даст вам надежное стресс-тестирование, а также покажет, какое место ваша система занимает среди других. Если вы введете максимальное количество потоков (“64”) и запустите эту штуку на максимальной мощности (“100%”), ваш ПК может столкнуться с несколькими “проблемами”, для устранения которых потребуется более пары перезагрузок. Не говори, что не предупреждал тебя!

Cpu X

6. Overclock Checking Tool

Это программное обеспечение для Windows очень популярно для CPU и различных тестов с 2003 года. В соответствии со своим названием, оно проверяет разгон среди прочих тестов. Вместо объединения всех результатов в один, каждый тест выполняется отдельно.

Occt V5 0

7. Prime95

Другая классика, это программное обеспечение доступно для стресс-тестирования с 1995 года. Prime95 охватывает весь спектр операционных систем, включая Windows, Linux, Mac и FreeBSD. Рабочая нагрузка поддается проверке, и ее результаты остаются впечатляющими.

Prime95

8. Novabench

Novabench — это унифицированный инструмент, который ИТ-команды крупных компаний часто используют для выполнения различных тестов CPU с большой нагрузкой. Результат в считанные минуты.

Novabench Stresstest

Резюме

Многие онлайновые диагностические инструменты выполняют нагрузочное тестирование не только CPU, но и оперативной памяти, видеокарт и GPU. Такие комбинированные результаты не дают точной картины. Единственный вопрос, на который вам нужен ответ — насколько «загрузить» компьютер без перегрева.

Какие инструменты стресс-тестирования CPU вы рекомендуете? Пожалуйста, поделитесь своими идеями в комментариях.






Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Мне нужна ваша помощь


Для своевременного наполнения сайта, его продвижения, развития, а также, конечно, оплаты хостинга мне необходима помощь от вас, читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице. На данный момент есть возможность поддержать меня через Яндекс Деньги, WebMoney и PayPal.

Все собранные средства будут пущены на развитие сайта и редкое пиво для автора!

     


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх