На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хотите создать свой сайт? Вот 3 лучшие альтернативы WordPress

Я использую WordPress для своего нового сайта и всячески его рекомендую. Однако, эту CMS нужно уметь настраивать. Так что для своего сайта сначала попробуйте вот эти три альтернативы WordPress.

Несмотря на свою популярность, WordPress далек от совершенства.

Во-первых, новичкам часто бывает трудно использовать платформу так, чтобы максимально раскрыть ее потенциал. Во-вторых, сайты WordPress уязвимы для кибератак.

Обновление системы сопряжено с определенными трудностями. Ваш сайт может стать медленнее, а некоторые плагины могут перестать работать. Кроме того, часто появляются сообщения об ошибках.

Хорошая новость заключается в том, что вы всегда можете перейти на другую систему управления контентом (CMS). Ниже я расскажу о некоторых лучших альтернативах WordPress, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

1. Squarespace

По данным Search Engine Journal, почти 40 процентов всех сайтов работают на WordPress. На Squarespace, одном из ближайших конкурентов, работает примерно 1,5 процента сайтов, но он может быть лучшим выбором.

Squarespace templates

Squarespace предлагает более сотни шаблонов, а пользователи имеют доступ к мощным инструментам для ведения блогов, встроенным инструментам SEO и веб-аналитике.

Эта CMS ориентирована на творческих профессионалов, но любой может использовать ее для создания и запуска сайта. Ее шаблоны поставляются с заранее созданными разделами страниц, что позволяет легко настроить ваш сайт или блог независимо от уровня вашего опыта. Кроме того, нет необходимости устанавливать виджеты и плагины.

Шаблоны Squarespace отличаются красивым дизайном, незагроможденными меню и удобными для навигации страницами. Вы можете простым перетаскиванием создать нужный вам вид. Когда вы закончите, у вас будет полностью готовый сайт, который будет хорошо работать на любом устройстве. Кроме того, вы можете одним щелчком мыши изменить цвета, шрифты и расположение контента на своем сайте.

Squarespace website builder

Пользователи могут подключить свой аккаунт Squarespace к своим страницам в социальных сетях. Эта функция позволяет отображать на сайте контент с вашей страницы в Facebook, Twitter или Instagram. В то же время, это облегчает читателям возможность делиться вашими сообщениями и следить за вашим бизнесом в основных социальных сетях. В WordPress вам придется самостоятельно устанавливать кнопки социальных акций и настраивать параметры.

То же самое относится и к аналитике сайта. Шаблоны Squarespace имеют встроенную аналитику, которая позволяет легко отслеживать продажи, просмотры страниц, источники трафика и наиболее эффективный контент. WordPress, с другой стороны, требует установки плагинов или использования сторонних приложений для отслеживания этих показателей.

Что касается цен, Squarespace взимает от 12 до 40 долларов США в месяц в зависимости от выбранного вами тарифного плана. Все тарифные планы включают бесплатное пользовательское доменное имя на один год, плюс:

  • Бесплатные SSL-сертификаты
  • Неограниченная пропускная способность и хранение данных
  • SEO-инструменты
  • Веб-аналитика
  • Круглосуточная техническая поддержка

В отличие от WordPress, Squarespace не требует от пользователей отдельного хостинг-плана или оплаты премиум-тем. Все включено в стоимость.

2. Weebly

Как и Squarespace, Weebly — это конструктор сайтов с готовыми шаблонами. Пользователи могут выбрать из более чем 40 адаптивных тем для интернет-магазинов, сайтов-портфолио, бизнес-сайтов и блогов. Большинство шаблонов имеют минималистичный дизайн с чистыми линиями и крупным, жирным шрифтом.

Weebly templates

Отличительной чертой Weebly является простота использования. Просто зарегистрируйте бесплатный аккаунт, создайте свой сайт, а затем перейдите на премиум-план. Все темы имеют встроенный редактор изображений, блоки с возможностью перетаскивания, веб-аналитику и бесплатные SSL-сертификаты.

Сайты Weebly включают карты сайта и инструменты SEO, которые позволяют легко оптимизировать ваши страницы, контент и метаданные. Также есть возможность создавать пользовательские формы и новостные страницы с помощью всего нескольких щелчков мыши. Пользователи также могут добавлять на свои сайты галереи изображений и видеофоны для создания сложных макетов.

Еще одна интересная функция — Центр приложений, который предлагает сотни приложений для маркетинга, электронной коммерции, социального взаимодействия и многого другого. Приложения Weebly похожи на плагины, доступные пользователям WordPress, но их легче устанавливать и настраивать.

Weebly apps

Quick Facebook Chat, например, позволяет пользователям общаться со своими потребителями через Facebook Messenger прямо на своих сайтах. Другие приложения позволяют создавать всплывающие окна на сайте, размещать вакансии, редактировать фотографии или продавать товары.

Бесплатный план не включает пользовательское доменное имя и более продвинутые функции, такие как веб-аналитика и инструменты электронной коммерции. Если вы хотите подключить свое доменное имя к Weebly, вам придется подписаться на тарифный план Connect, стоимость которого составляет $5 в месяц.

План Pro стоит $12 в месяц, а план Business — $25 в месяц при ежегодной оплате. Эти варианты лучше всего подходят для интернет-магазинов. Опытные продавцы могут подписаться на тарифный план Business Plus, который стоит 38 долларов в месяц и включает в себя инструменты управления запасами, этикетки для доставки, автоматические налоговые калькуляторы и многое другое.

3. Webnode

Webnode не так популярен, как другие альтернативы WordPress, но это не значит, что он не стоит вашего внимания. Напротив, это один из лучших конструкторов сайтов для начинающих благодаря простоте использования и высокой гибкости дизайна.

Webnode templates

Пользователи имеют доступ к почти 100 шаблонам для блогов, ресторанов, интернет-магазинов, юридических фирм и т.д. Темы похожи на те, что доступны на WordPress. Все, что вам нужно сделать, это выбрать шаблон, а затем настроить его.

Как и Weebly и Squarespace, Webnode предлагает редактор страниц, разделов и фотогалерей, который можно перетаскивать. Он настолько прост в использовании, что вы можете настраивать и редактировать свой сайт прямо со своего смартфона.

Хотя у Webnode не так много функций, как у других конструкторов сайтов, но он идеально подходит для создания базового сайта. Вы можете использовать собственное доменное имя, размещать список товаров для продажи, добавлять регистрацию, создавать защищенные паролем страницы и многое другое.

webnode features

В зависимости от выбранного тарифного плана пользователи могут переводить свои сайты на более чем 40 языков. Эта возможность пригодится тем, кто хочет охватить глобальную аудиторию. Кроме того, вы можете расширить функциональность своего сайта или блога, добавив виджеты.

Бесплатная версия позволяет опробовать все, прежде чем перейти на членский план. Цены начинаются от $3,90 в месяц за план Limited до $22,90 в месяц за план Profi. Последний включает до 5 Гб дискового пространства, конструкторы форм, аналитику, видеофоны, неограниченное количество языков и автоматическое резервное копирование.

Найдите лучшую альтернативу WordPress

Как видите, WordPress — не единственный вариант. Если вы ищете альтернативу без лишних хлопот, попробуйте платформы, перечисленные выше.

Squarespace, например, привлекает творческих профессионалов. Webnode может быть хорошим выбором для начинающих и многоязычных сайтов, а Weebly предлагает лучшее из двух миров.

Позже вы можете попробовать более продвинутые решения, такие как Shopify, Joomla или Drupal. Еще один вариант — Jimdo, помощник в создании сайтов, работающий на основе искусственного интеллекта и не требующий навыков кодирования.

Большинство платформ предлагают бесплатную пробную версию или бесплатный план, поэтому изучите свои возможности. В идеале, выберите альтернативу WordPress, которая позволит вам увеличивать или уменьшать масштаб по мере изменения потребностей вашего бизнеса.


Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мои каналы в Telegram, Яндекс.Мессенджере и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VK и OK.


Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:


Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

The post Хотите создать свой сайт? Вот 3 лучшие альтернативы WordPress first appeared on Блог Евгения Левашова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх