На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выпущен Tails 4.0 — дистрибутив Linux, ориентированный на конфиденциальность и анонимность

Выпущен Tails 4.0 — дистрибутив Linux, ориентированный на конфиденциальность и анонимность

На этой неделе вышла новая версия дистрибутива Linux Tails 4.0, ориентированного на конфиденциальность и анонимность. Это крупное обновление улучшает производительность и удобство использования, модифицирует компоненты и устраняет проблемы безопасности.

       

Новая версия уже доступна для скачивания на официальном сайте проекта «Tails». Образ ISO имеет размер 1,1 гигабайта, его можно записать на диск или установить на USB-накопитель. Обратите внимание, что существующие дистрибутивы не могут быть обновлены до Tails 4.0; необходимо обновление вручную.

Tails был разработан специально для запуска с USB или оптических дисков и работает независимо от операционных систем, установленных на компьютере. Он поставляется со встроенным Tor и имеет несколько других инструментов и компонентов для повышения безопасности и конфиденциальности.

Tails 4.0 построен на базе Debian 10. Выпуск отличается впечатляющей производительностью и удобством использования. По словам разработчиков, время запуска дистрибутива должно быть на 20% быстрее. Кроме того, Tails 4.0 потребляет примерно 250 мегабайт оперативной памяти компьютера.

Новая версия также поддерживает устройства, использующие Thunderbolt и USB-связь с iPhone.

Что касается программного обеспечения, то команда заменила менеджер паролей KeePassX на KeePassXC, заявив, что он более активно развивается. Оба основаны на KeePass, популярном менеджере паролей.

Обновлены также встроенный Tor Browser до версии 9.0, которая была выпущена недавно, и OnionShare, программное обеспечение для обмена файлами по сети Tor.

У скруббера метаданных MAT больше нет пользовательского интерфейса, его функциональность была интегрирована в контекстное меню правой кнопкой мыши. Просто щелкните правой кнопкой мыши файл и выберите опцию удаления метаданных, чтобы удалить информацию из файла.

Также были обновлены такие компоненты, как Linux, Electrum, Enigmail, GIMP и LibreOffice.

Дополнительная информация о новом релизе доступна на официальном сайте проекта.






Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Респект за пост! Спасибо за работу!


Хотите больше постов? Новости технологий? Обзоры гаджетов? Для всего этого, а также для продвижения сайта, развития, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

На данный момент есть возможность поддержать меня через Яндекс Деньги:



Через WebMoney:



И PayPal.

Все собранные средства будут пущены на развитие сайта и редкое пиво для автора!

     


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх