На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5 прорывных биотехнологий, а также зачем нужен форум БИОТЕХМЕД 2019

5 прорывных биотехнологий, а также зачем нужен форум БИОТЕХМЕД 2019

Технологии и закон Мура идут рука об руку. Когда технологии сливаются с любой отраслью, происходят потрясения и, следовательно, эволюция неизбежно будет происходить естественным образом, ускоряясь экспоненциально. А в области биотехнологий имеется очень много перспективных направлений, которые изменят способ принятия решений в отношении нашего здоровья и образа жизни. Именно поэтому вот уже четыре года в Геленджике работает форум «Биотехмед». За это время он стал главным российским научным мероприятием в части экспертного обмена мнениями по вопросам биомедицинской отрасли для разработки комплексных подходов к их решению, а также по созданию диалога между государством и бизнесом для определения его дальнейшего развития.

       

5 прорывных биотехнологий

В этой статье я хочу кратко (именно кратко, а иначе можно замахнуться на научную работу) рассказать о пяти наиболее интересных и прорывных биомедицинских технологиях, а также о других «сквозных» технологиях, которые их объединяют. Все это в совокупности даст вам понять, как будет развиваться это направление цифровой трансформации в ближайшие несколько лет.

1. Редактирование генома

Иногда его ещё называют взломом генома — это вид генной инженерии, при котором ДНК вставляется, удаляется, модифицируется или заменяется в геноме живого организма. Области применения включают в себя поиск лекарств и генетические изменения для борьбы с конкретными медицинскими синдромами или заболеваниями. Потенциал этой технологии в будущем может включать в себя улучшение человеческого зрения, обоняния, изменение определенных особенностей вашего физического тела и лечение неизлечимых в настоящее время заболеваний и расстройств. И если редактирование можно осуществлять в режиме реального времени, то оно может даже заменить фармацевтическую промышленность. CRISPR преобразует свою платформу редактирования генов в терапию для лечения гемоглобинопатии, рака, диабета и других заболеваний.

2. Инженерия пищевых продуктов

Передовая часть этого сектора ставит перед собой амбициозную задачу: замена мясной и молочной промышленности путем создания продуктов питания с использованием передовых технологий. Это нужно для снижения колоссального ущерба окружающей среде, например, от ведения сельского хозяйства, выбросов углерода, чрезмерного потребления воды и загрязнения окружающей среды. Эта индустрия действительно использует методы генной модификации и выращивания мяса в лабораторных условиях из клеток. Стартапы, такие как Clara Foods, являются лидерами в области инжиниринга пищевых продуктов.

3. Мозговой компьютерный интерфейс / Развитие человеческого потенциала

Люди уже частично являются киборгами с такими портативными устройствами, как ноутбук или мобильный телефон, которые находятся вблизи их тела, обеспечивая доступ к информации в любой момент времени. Следующим предсказуемым шагом будут слуховые имплантаты или интерфейсные устройства, расширяющие когнитивные возможности. Нейросвязь, основанная Элоном Маском, является одним из пионеров отрасли, которые стремятся к слиянию людей и искусственного интеллекта.

4. DigitalBio

Технологии производства цифровых материалов могут взаимодействовать с биологическим миром. Работая на стыке вычислительного проектирования, аддитивного производства, материаловедения и синтетической биологии, компания Stratys 3D открывает новую эру симбиоза микроорганизмов, нашего тела, нашей продукции и даже наших зданий. Helixworks работает над хранением данных ДНК в сочетании с кибербезопасностью. Исследователи используют цианобактерии с цифровой печатью, которые могут питать небольшие электронные устройства. Слияние биологии и цифровой жизни проходит мимо нас прямо сейчас. Нанолаборатории Parabon уже разработали продукт, который может картографировать ДНК.

5. Отслеживание динамики/мониторинга состояния здоровья в цифровом формате

В настоящее время на рынке представлен ряд носимых устройств, таких как Fitbit, которые с помощью датчиков контролируют и отслеживают определенные жизненные показатели. Растущая тенденция заключается в соединении этих устройств с фактической медицинской помощью, если это необходимо. MiaLabs разработала технологию, которая анализирует данные из комбинации клинических и коммерческих устройств для отслеживания состояния здоровья пациентов в домашних условиях. Будущее предсказывает, что мы будем носить или находиться в окружении устройств, которые будут постоянно контролировать наше здоровье и либо держать нас в курсе событий, либо информировать настоящего врача.

Блокчейн, ИИ и интернет вещей

Все современные биотехнологии не смогут войти в нашу жизнь без их интеграции с современными инновационными цифровыми технологиями. Такими как блокчейн, искусственный интеллект, интернет вещей, 5G и т.д.. Например, все гаджеты, которые сейчас разрабатываются, должны связываться через интернете на высоких скоростях, для принятия медицинских решений необходимы системы искусственного интеллекта, а хранить все собранные о людях данные необходимо в таких базах, которые нельзя взломать и тем более скрытно что-то в них изменить. При этом должна быть обеспечена очень высокая скорость передачи данных. Все эти требования закрывает блокчейн с сертифицированными мощными узлами и развитой системой смарт-контрактов. Такой, как Universa. 

Так зачем нужен Биотехмед

Для диалога. Между учёными и бизнесом, бизнесом и инвесторами, инвесторами и государством. «Биотехмед», как и ЦИПР, это не просто выставка достижений и подписание договором. Это возможность обсудить проблемы отрасли на различных уровнях и сразу же получить обратную связь. 






Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Мне нужна ваша помощь


Для своевременного наполнения сайта, его продвижения, развития, а также, конечно, оплаты хостинга мне необходима помощь от вас, читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице. На данный момент есть возможность поддержать меня через Яндекс Деньги, WebMoney и PayPal.

Все собранные средства будут пущены на развитие сайта и редкое пиво для автора!

     


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх