На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Первый суперкомпьютер на базе процессоров «Эльбрус»

Первый суперкомпьютер на базе процессоров «Эльбрус»

В российские процессоры не очень верили, но они всё-таки продолжают выпускаться и совершенствоваться. На конференции ЦИПР-2019 Ростех совместно с группой компаний «РСК» представили первый суперкомпьютер на 8-ядерных микропроцессорах «Эльбрус-8С». Разберёмся, что там под капотом.

       

Суперкомпьютер состоит из стоек с компактными четырехпроцессорными блейд-серверами, оснащёнными жидкостным охлаждением. Такой способ теплоотведения позволил снизить габариты модуля, что дает возможность разместить до 153 вычислительных узлов в одной серверной стойке. Заявлена высокая энергоэффективность, а на охлаждение модулей расходуется менее 6% всего потребляемого электричества.

Суммарная вычислительная мощность составляет до 75 терафлопс двойной точности — одна стойка может выполнять до 75 трлн операций с плавающей запятой за секунду. При этом итоговая мощность суперкомпьютера практически не ограничена, так как стойки можно объединить в единый вычислительный кластер.

Каждое ядро восьмиядерного микропроцессора «Эльбрус-8С» способно исполнять до 25 операций за один такт. Архитектура процессора позволяет значительно наращивать производительность прикладных программ за счёт их оптимизации.

В конструкции применены интегрированная на уровне стойки система мониторинга и авторские алгоритмы управления электропитанием. Последние обеспечивают возможность эксплуатации в сложных условиях с расширенным диапазоном напряжений и повышенным уровнем помех. Серверы имеют встроенный функционал для удаленной диагностики и управления.

Возможно применение различных технологий коммутации, в том числе, использование отечественной сети межмашинного обмена. Конструктив стойки позволяет заменять вычислительные узлы, блоки питания и модули гидрорегулирования в режиме «горячей замены» без прерывания работоспособности комплекса.

Суперкомпьютер может использоваться для математического моделирования в промышленности и медицине; обработке big data, осуществления научных расчетов; для нейросетевых вычислений и других областей, где важны производительность, энергоэффективность и большие вычислительные мощности.

Суперкомпьютер на восьмиядерных процессорах работает на Windows, сервер на четырехъядерных — на AltLinux. В целом на кластер были портированы российские софтверные технологии компаний «1С», Postgres Professional, «Новые облачные технологии» (разработчик «Моего офиса»), Spirit (создатель «Видеомоста»), InfoWatch, ЭОС.

В МЦСТ воздержались от точных оценок производительности сервера на «Эльбрус-8С», однако заверили, что отдельно этот процессор сопоставим по данному показателю с Intel Xeon E5 2640 и AMD Opteron 6370.






Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Мне нужна ваша помощь


Для своевременного наполнения сайта, его продвижения, развития, а также, конечно, оплаты хостинга мне необходима помощь от вас, читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице. На данный момент есть возможность поддержать меня через Яндекс Деньги, WebMoney и PayPal.

Все собранные средства будут пущены на развитие сайта и редкое пиво для автора!

     


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх