На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как отменить запланированные операции Chkdsk в Windows 10

Chkdsk — это важная утилита Windows, предназначенная для исправления ошибок на жестких дисках в файловых системах FAT и NTFS. Доступ к ней можно получить из командной строки, а также из меню реестра Windows. Процедура chkdsk, несмотря на свою полезность, может отнимать много времени, если она была запланирована автоматически. В этом руководстве вы узнаете, как отменить запланированные операции chkdsk в Windows 10.

Последнее обновление Windows 10: запланированный Chkdsk больше не нужен

Если вы использовали старые версии Windows, то для проверки дисков на наличие ошибок файловой системы использовались запланированные операции chkdsk. Часто это занимало много времени и их приходилось останавливать вручную.

Однако эта процедура теперь полностью отменена в последних версиях Windows 10. Это связано с тем, что новейшая файловая система Windows – Resilient File System (ReFS) обеспечивает лучшую целостность данных за счет точного обнаружения повреждений файлов, а также исправления этих повреждений во время работы.

Теперь все, что вам нужно сделать, это ввести chkdsk в меню Пуск и запустить его вручную в режиме администратора.

Scheduled Chkdsk Cmd Start Menu

Операция chkdsk работает в режиме чтения. По данным Microsoft:

«Прерывать chkdsk не рекомендуется. Однако, отмена или прерывание chkdsk не должно оставлять поврежденным объем больше, чем он был до запуска chkdsk».

Scheduled Chkdsk Stage1

Вся процедура проходит в три этапа, сканируя компьютер на наличие ошибок. Если ошибки не найдены, она переходит к следующему этапу.

Scheduled Chkdsk Stage3

В случае отсутствия ошибок в файловых системах на экране появляется итоговое сообщение.

Scheduled Chkdsk Cmd Complete

В случае возникновения ошибок, вы заметите коды выхода 2 и 3, которые потребуют более глубокого анализа.

Chkdsk Exit Codes

Как включить и отменить запланированный Chkdsk

Хотя рекомендуется запускать chkdsk только вручную, как описано выше, опция автоматического планирования все еще существует.

Запустите Cmd в режиме администратора и введите следующую команду для идентификации файловой системы. Параметр /f предписывает системе Windows исправить ошибки в диске C.

chkdsk /f /r c:
Scheduled Chkdsk Run With System Restart

В сообщении вам будет предложено запланировать chkdsk при следующем перезапуске системы. Нажмите «Y», чтобы продолжить.

Scheduled Chkdsk Run Manually

Однако, как обсуждалось ранее, такое автоматическое планирование сейчас настоятельно не рекомендуется, поэтому мы завершим процесс с помощью параметра /X:

chkntfs /x c:

Запланированный chkdsk будет отменен навсегда.

Scheduled Chkdsk Cancel Cmd 1

Отмена Chkdsk с помощью реестра Windows

Помимо использования командной строки, вы также можете отменить запланированный chkdsk из реестра Windows. Это полезно, если у вас возникли проблемы с командной строкой.

Для этого введите regedit в меню Пуск и запустите приложение Редактор реестра от имени администратора.

Здесь, перейдите к следующему ключу реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet001\Control\Session Manager
Scheduled Chkdsk Registry Session Manager

Щелкните правой кнопкой мыши значение «BootExecute» и выберите «Modify».

Scheduled Chkdsk Bootexecute Modify

Убедитесь, что доступна только следующая строка, чтобы в будущем не происходило автоматического планирования. Если вы заметили какие-либо ошибки, просто исправьте значения, как показано на скриншоте.

autocheck autochk /k:C*
Scheduled Chkdsk Bootexecute Autocheck Data

Как показано в этом руководстве, проверка целостности файловых систем в Windows 10 больше не является трудоемкой процедурой. На самом деле, ее так легко выполнить, что все, что вам действительно нужно запомнить, это как запустить Chkdsk в меню Пуск.


Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:

Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

The post Как отменить запланированные операции Chkdsk в Windows 10 first appeared on Блог Евгения Левашова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх