На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как отключить FLoC в Google Chrome

В последней версии Google Chrome Canary появилась новая функция для отключения FLoC — Federated Learning of Cohorts.

Что такое FLoC

FLoC является частью плана Google по изменению мира рекламы. Основная идея — изменить способ отслеживания пользователей в интернете. Вместо отслеживания отдельных пользователей FLoC представляет технологию, которая позволяет рекламодателям отслеживать пользователей на основе когорт — групп пользователей, разделяющих общие интересы. FLoC выгоден Google, но не пользователям интернета. Например, EFF назвал FLoC ужасной идеей.

Большинство производителей браузеров на основе Chromium категорически отвергают FLoC. Например, Brave и Vivaldi уже блокируют FLoC.

Одним из вариантов отказа от Floc для пользователей Chrome было отключение сторонних файлов cookie. Теперь, в Chrome Canary build 93.0.4528.0, появилась настройка, позволяющая управлять FLoC напрямую.

Как отключить FLoC в Google Chrome

Эта настройка пока не отображается по умолчанию, но пользователи могут включить ее в Chrome, внеся изменения на странице экспериментальных возможностей браузера:

  1. Скопируйте в адресную строку браузера: chrome://flags/#privacy-sandbox-settings-2.
  2. Включите флаг.
  3. Перезагрузите Google Chrome.
chrome disable floc

Флаг доступен для всех версий Chrome и имеет следующее описание:

Включает второй набор настроек песочницы конфиденциальности. Требуется, чтобы #privacy-sandbox-settings также был включен

Если значение включено, оно разблокирует тумблер FLoC, который дает пользователям контроль над функцией.

Примечание: В настоящее время Google проводит эксперименты в некоторых регионах. В зависимости от региона и автоматического участия в эксперименте в браузере могут быть отключены испытания “песочницы конфиденциальности” и FLoC.

Чтобы управлять FLoC, сделайте следующее:

  1. Скопируйте в адресную строку браузера: chrome://settings/privacySandbox.
  2. Если включено, отключите FLoC.
  3. Там же можно отключить испытания Privacy Sandbox, если они включены..
google floc chrome disable

Заключительные слова

Единственный способ быть действительно уверенным в том, что FLoC не приблизится к вашему браузеру, — это использовать браузер, который не является Google Chrome. Большинство из них на данный момент обладают лучшей функциональностью.


Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мои каналы в Telegram, Яндекс.Мессенджере и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VK и OK.


Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:


Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

The post Как отключить FLoC в Google Chrome first appeared on Блог Евгения Левашова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх