На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

6 лучших легких альтернатив OneNote и Evernote

Если вам нужна альтернатива OneNote или Evernote, то у меня есть варианты.

1. Simplenote

Если вы ищете минималистичное бесплатное приложение для заметок, то вам следует выбрать Simpltenote. Здесь основное внимание уделяется тому, чтобы вы отвлекались внимание от работы.

Заметки организованы с помощью пользовательских тегов, хотя вы можете их прикреплять, чтобы они находились в верхней части списка. Сами заметки — обычный текст.

Другая примечательная особенность программы — это снепшоты. При редактировании заметок Simplenote периодически делает «снимки». Вы можете просмотреть их и при необходимости вернуть заметку к предыдущей версии.

Скачать: Simplenote (Бесплатно)

Simplenote note-taking app

2. Laverna

Основной идеей Laverna является ее нацеленность на конфиденциальность — ваши заметки не хранятся на серверах компании, а также на них можно устанавливать пароль. Тем не менее, вы можете хранить свои данные в Dropbox или RemoteStorage, если хотите синхронизировать их между устройствами.

У Laverna есть еще два больших преимущества. Во-первых, все заметки пишутся в разметку Markdown с окном просмотра в реальном времени. Во-вторых, в нем есть три уровня организации: профили, блокноты и теги. Блокноты могут быть даже вложены в другие блокноты.

Кроме того, в программе есть режим редактирования без отвлечения внимания, подсветка синтаксиса, несколько удобных клавиатурных сочетаний клавиш и открытый исходный код на GitHub.

Скачать: Laverna (Free)

Taking a note in Laverna

3. Standard Notes

Standard Notes — это безопасное приложение с открытым исходным кодом для создания заметок. Если вам нужна альтернатива Evernote, ориентированная на конфиденциальность, то это программное обеспечение идеально подходит. Приложение доступно не только на всех десктопных и мобильных платформах, но и в веб-редакции.

Standard Notes работает с моделью freemium — приложение свободно для использования, но дополнительные функции разблокируются в версии Extended edition. Бесплатная версия поставляется со всеми функциями шифрования приложения, синхронизации услуг и автономного доступа.

Расширенная опция открывает дополнительные стили редактора (в бесплатной версии доступен только обычный текст), добавляет двухфакторную аутентификацию и включает историю заметок.

Скачать: Standard Notes (Free, доступно премиум- издание)

Standard Notes web interface

4. Turtl

Turtl — ещё одна альтернатива Evernote с такими же функциями, но ориентированная на конфиденциальность. Здесь есть открытый исходный код на Github, а все заметки шифруются локально перед загрузкой на сервер синхронизации.

Скачать: Turtl (Free)

Turtl note-taking app

5. CherryTree

CherryTree — отличная альтернатива OneNote с похожими возможностями. Приложение с открытым исходным кодом и регулярно обновляется.

Программа может определять код и подсвечивать синтаксис. И хотя в CherryTree нет блокнотов как таковых, вы можете вкладывать одни заметки в другие.

Одной из отличительных особенностей CherryTree является возможность создания внутренних ссылок на другие заметки. В этом смысле она работает как вики.

Скачать: CherryTree (Free)

CherryTree interface

6. TagSpaces

В отличие от всех других приложений из этого списка, TagSpaces полностью автономен. Приложение никогда не отправляет данные через интернет. Только локальные папки и файлы без какой-либо синхронизации между устройствами.

TagSpaces бесплатен, но вы можете разблокировать дополнительные функции, обновив до версии Pro. Приложение поддерживает три типа форматов: TXT, HTML и Markdown. Интерфейс поначалу немного перегружен, но как только вы привыкнете к нему, все это будет иметь смысл и увеличит вашу производительность.

Скачать: TagSpaces (Free, доступно Pro-издание)

Tagspaces interface

Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий. Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

На данный момент есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI и PayPal:

Спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх