На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4 лучших альтернативы AutoCAD

4 лучших альтернативы AutoCAD

AutoCAD является флагманским продуктом Autodesk, разработчика, который помогает пользователям в проектировании продуктов или зданий, планировании производства, строительстве и гражданской инфраструктуры. Однако, Autodesk больше не предлагает бессрочное лицензирование AutoCAD и вместо этого переходит на лицензирование по подписке, что вынуждает пользователей искать альтернативные решения.

       

Если вы обычный студент или любитель, работающий с небольшим бюджетом, вам не обязательно всегда выбирать AutoCAD. Есть достойные конкуренты с похожей инфраструктурой поддержки и критической функциональностью.

Задача состоит в том, чтобы решить, какие альтернативы AutoCAD стоят вашего времени, поскольку рынок наводнен жуткими подделками. Четыре альтернативных варианта, о которых я расскажу, не только доступны по цене, но и позволяют читать файлы, схожие с файлами AutoCAD, легко интегрироваться с AutoCAD и интуитивно понятны для изучения.

1. BricsCAD

BricsCAD имеет похожий интерфейс с версией AutoCAD 2008 года, а также богатые возможности 2D-дизайна и прямого 3D-моделирования. Вы можете использовать его с основными операционными системами, такими как MacOS, Windows и Linux, и сотнями сторонних приложений со всего мира, которые основаны на .dwg.

Несмотря на то, что BricsCAD является платным программным обеспечением, как AutoCAD, он более доступен по цене с тремя версиями: классический, профессиональный и платиновый. Последний содержит набор инструментов, отсутствующих в AutoCAD, таких как Sheet metal, 3D Compare и BIM.

BricsCAD также интегрируется с облаком, имеет мощный механизм рендеринга, распознает XREFS и легко настраивается.

2. DraftSight

Draftsight — это профессиональная альтернатива AutoCAD, предназначенная для пользователей, ищущих лучшие способы чтения, записи и совместного использования файлов .dwg. Draftsight имеет огромную библиотеку дизайна, из которой можно использовать существующие конструкции, выполнять пакетную печать, а также получать доступ к макрозаписям.

Программа поставляется только в платной версии, но вы можете выбрать самый дешевый из его ценовых планов. Это хорошо для студентов или любителей. Для предприятий DraftSight предлагает три плана: профессиональные, премиум и корпоративные, цены варьируются в зависимости от ваших потребностей. По мере расширения масштаба инструмент начинает конкурировать с AutoCAD, предлагая расширенные возможности.

3. SketchUp (Free)

Formerly Google SketchUp — бесплатный инструмент и отличным выбором для профессионалов CAD.

Это программа 3D-моделирования, используемая в широком спектре областей применения: от дизайна интерьера, архитектурного, гражданского и машиностроения до проектирования видеоигр и кино.

Доступная в виде бесплатной версии, программа работает с несколькими типами файлов, включая DWG, DXF, OBJ, XSI и другими, а также может экспортировать анимацию в формате HD и PDF.

4. LibreCAD (Free)

Это еще одна бесплатная альтернативная программа, которую вы можете использовать, обладающая большим количеством функций и команд, которыми пользуется большое количество разработчиков и дизайнеров.

LibreCAD — это высококачественное программное обеспечение для 2D-моделирования с открытым исходным кодом, созданное на основе QCAD (позже известное как CADuntu) и похожее на AutoCAD по концепциям и возможностям.

Если вы знакомы с AutoCAD, то LibreCAD проще использовать, особенно для пользователей Linux и тех, кто хочет иметь бесплатный инструмент CAD, который читает также файлы DWG. Он также может использоваться с платформами Windows и Apple и основан на Qt, ведущем кросс-платформенном приложении и фреймворке разработки пользовательского интерфейса.

Существуют ли другие отличные альтернативы AutoCAD, которые вы используете? Сообщите об этом в комментариях ниже.






Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Мне нужна ваша помощь


Для своевременного наполнения сайта, его продвижения, развития, а также, конечно, оплаты хостинга мне необходима помощь от вас, читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице. На данный момент есть возможность поддержать меня через Яндекс Деньги, WebMoney и PayPal.

Все собранные средства будут пущены на развитие сайта и редкое пиво для автора!

     


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх