На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Расширение Windows Defender Application Guard для Firefox и Chrome

Расширение Windows Defender Application Guard для Firefox и Chrome

Microsoft выпустила расширение Windows Defender Application Guard для Google Chrome и Mozilla Firefox.

       

Windows Defender Application Guard

Windows Defender Application Guard использует для защиты от атак облачную технологию виртуализации.

Когда пользователь переходит на проверенный сайт, Microsoft Edge работает в обычном режиме. Браузер обращается к локальному хранилищу, аутентифицирует пользователя на внутренних сайтах с корпоративными учетными данными, работает с файлами cookie обычным образом, позволяет сохранять файлы на локальный компьютер, — словом, Windows работает так, как вы привыкли. Этот режим обведен на схеме синим цветом и называется хост-версией Windows.

Windows Defender Application Guard для Microsoft Edge
Application Guard изолирует непроверенные сайты на аппаратном уровне.

Когда сотрудник переходит на сайт, которого нет в списке известных или доверенных, в дело вступает Application Guard и изолирует потенциальную угрозу. На схеме этот режим обведен красным цветом. Application Guard создает на аппаратном уровне новый экземпляр Windows с отдельной копией ядра и минимальным количеством служб платформы Windows для работы Microsoft Edge. Оборудование системы запрещает этой отдельной копии Windows доступ к обычной операционной среде пользователя.

Application Guard полностью блокирует доступ к памяти, локальному хранилищу, другим установленным приложениям, конечным точкам корпоративной сети и другим ресурсам, интересующим злоумышленника. Этой отдельной копии Windows недоступны никакие учетные данные, включая доменные, которые могут храниться в постоянном хранилище учетных данных.

На момент написания статьи для Application Guard требовалась Windows 10 Professional или Enterprise версии минимум 1803.

Новое расширение браузера обеспечивает защиту приложений сторонних браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox.

Windows Defender Application Guard для Firefox и Chrome

Установка Windows Defender Application Guard немного сложнее, чем установка другого расширения браузера. Основная причина в том, что вам нужно убедиться, что защита приложений включена в качестве функции на устройстве, а также в том, что вы установили сопутствующее приложение Microsoft Store.

Другими словами: вам может понадобиться установить три различных приложения, прежде чем вы сможете ими воспользоваться.

Необходимо выполнить следующие действия:

  • Включите Windows Defender Application Guard на устройстве, если оно еще не включено. Убедитесь, что система соответствует требованиям к аппаратному и программному обеспечению и в Windows PowerShell с правами администратора введите следующую команду: Enable-WindowsOptionalFeature -online -FeatureName Windows-Defender-ApplicationGuard
  • Установите расширение Google Chrome или Mozilla Firefox.
  • Перезапустите устройство.

Расширение подсвечивает, выполнены ли все требования после установки. Вы должны увидеть три зеленых индикатора.

Способ использования расширения в значительной степени зависит от версии Windows 10.

Примечание: Возможно, вам захочется отключить сбор диагностических данных, который включен по умолчанию.






Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Мне нужна ваша помощь


Для своевременного наполнения сайта, его продвижения, развития, а также, конечно, оплаты хостинга мне необходима помощь от вас, читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице. На данный момент есть возможность поддержать меня через Яндекс Деньги, WebMoney и PayPal.

Все собранные средства будут пущены на развитие сайта и редкое пиво для автора!

     


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх