На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

8 легких дистрибутивов Linux для процессоров Intel Atom

8 легких дистрибутивов Linux для процессоров Intel Atom

Процессор Intel Atom — это линия микропроцессоров низкого напряжения, впервые появившаяся в 2008 году. Они используются во многих ультрапортативных устройствах, таких как нетбуки, неттопы и планшеты. Но энергоэффективный Атом не набрал большой популярности у пользователей и компаний, даже софт под него не очень активно пишут. Однако, ваше устройство можно вернуть к жизни с помощью дистрибутива Linux. Операционные системы Linux обычно используют меньше системных ресурсов, чем их коллеги из Windows, и у них нет недостатка в дополнительных возможностях.

Вот лучшие легкие дистрибутивы Linux для нетбуков с процессорами Intel Atom. И, конечно, вы их можете использовать на любых слабых машинах.

       

1. Puppy Linux

Puppy Linux может похвастаться небольшим размером — примерно 300 МБ — и может работать на флешках и DVD дисках. Вы даже можете запустить всю операционную систему из оперативной памяти. Это обеспечивает высокую скорость работы на любом устройстве и делает Puppy Linux идеальной версией Linux для нетбуков.

Puppy Linux базируется на выпусках долгосрочной поддержки Ubuntu.

Puppy Linux Desktop
Image Credit: Mick Amadio/Wikimedia Commons

2. Lubuntu

Lubuntu отличается легкостью и быстротой установки. В более новых версиях используется окружение рабочего стола LXQt, хотя самая последняя версия с долгосрочной поддержкой все еще поддерживает LXDE.

Системные требования минимальны. На сайте Lubuntu рекомендуется 1 ГБ оперативной памяти для ресурсоемких веб-приложений, таких как YouTube, Facebook и Google Docs.

Lubuntu Linux distribution

3. Linux Mint (MATE or Xfce)

Существует несколько версий Linux Mint, в которых MATE и Xfce могут служить отличными вариантами ОС Linux для процессоров Intel Atom. Оба подходят как для нетбуков, так и для большинства компьютеров с низким энергопотреблением в целом. Из всех дистрибутивов в этом списке Mint предлагает, пожалуй, самый удобный и полный набор функций.

Linux Mint MATE edition
Image Credit: Linux Mint

4. BunsenLabs

BunsenLabs — это один из самых компактных дистрибутивов Linux в мире. Это продолжение CrunchBang, который избегал традиционной среды рабочего стола в пользу переукомплектованной версии оконного менеджера Openbox.

BunsenLabs не единственный дистрибутив, поддерживающий режим работы CrunchBang, но он кажется самым активным. Другой вариант — CrunchBang+++. Если вы чувствуете себя авантюристом, вы можете запустить релиз на базе Arch Linux, который называется ArchBang.

BunsenLabs Linux distribution
Image Credit: BunsenLabs

5. Porteus

Маленький, быстрый и загружаемый с различных носителей Porteus — отличный дистрибутив Linux для нетбуков. При размере менее 300 Мб он очень эффективен, поставляется в 32- и 64-разрядных пакетах и может работать в оперативной памяти. Обратите внимание, что Porteus имеет модульную структуру, поэтому вместо использования менеджера пакетов и подключения к Интернету во время первоначальной установки, Porteus предоставляет предварительно скомпилированные модули, которые можно активировать или деактивировать перед установкой.

Все это объединяет в себе эффективный опыт, позволяющий загрузиться менее чем за 30 секунд, что делает Porteus лучшей версией Linux для нетбуков.

Porteus Linux distribution
Image Credit: Porteus

6. Elive

Хотите получить уникальный опыт работы в Intel Atom? Посмотрите на Elive, очень маленький дистрибутив Linux с собственным пользовательским окружением рабочего стола.

Elive не предназначена для новичков и не предназначена для использования на предприятиях. Для кого это? Позвольте команде разработчиков рассказать вам:

Elive is not made for newbies. Elive is not made for experienced people. Elive is not made for enterprises or personal user. Elive is art. It is simply for the people who appreciate it and want to use it. Feel free to try Elive, because only you decide what you want in this world!

Пока не ясно, для кого предназначена Elive, но мы точно знаем, для чего она предназначена: для старых машин или машин с низкой мощностью. Минимальные требования к процессору Elive — 500 МГц, 198 МБ оперативной памяти и 700 МБ дискового пространства.

7. Bodhi Linux

Bodhi Linux работает на причудливом и относительно неизвестном интерфейсе Moksha, и требует как минимум 500 МГц процессора, 128 МБ оперативной памяти и 4 ГБ дискового пространства.

bodhi linux desktop environment
Image Credit: Bodhi Linux

8. wattOS

Рассматривая необычные легкие дистрибутивы Linux, включите в свой список wattOS. Смысл wattOS в том, чтобы убрать из Ubuntu все ненужное, а затем добавить сверху оконный менеджер i3 с плиткой. Это издание «Microwatt» требует всего 192 МБ оперативной памяти и 700 МБ дискового пространства.

Если вы предпочитаете более распространенный интерфейс, попробуйте версию LXDE. Нужно немного больше оперативной памяти, но даже на нетбуках Intel Atom это, наверное, не так уж и важно.

wattOS Linux distribution
Image Credit: wattOS

Будете ли вы использовать Linux на своем Intel Atom Netbook?

Когда нетбуки Intel Atom вышли на арену, разработчики увидели возможность для Linux развиваться на небольших устройствах. Убунту выпустили netbook edition. Как и KDE. Joli OS была по сути Chromebook до появления Chromebook’ов. Моим любимым был проект под названием Moblin, который превратился в MeeGo.

В конце концов, большинство производителей предпочли установить уже устаревшую версию Windows XP вместо того, чтобы рискнуть с Linux.

Однако, несмотря на прошедшие годы, нетбуки Intel Atom и Linux остаются отличной парой.






Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Мне нужна ваша помощь


Для своевременного наполнения сайта, его продвижения, развития, а также, конечно, оплаты хостинга мне необходима помощь от вас, читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице. На данный момент есть возможность поддержать меня через Яндекс Деньги, WebMoney и PayPal.

Все собранные средства будут пущены на развитие сайта и редкое пиво для автора!

     


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх