На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5 прогнозов на развитие «умных» городов

По данным ООН, к 2050 году две трети мирового населения будет проживать в городах. В настоящее время Северная Америка является наиболее урбанизированным регионом в мире, где 82% населения проживает в городских районах. В мире насчитывается 33 мегаполиса с населением более 10 миллионов человек, и ожидается, что к 2030 году их число вырастет до 43.

В связи с этим нет сомнений: города — это будущее. И если они хотят выжить, то должны научиться работать умнее. Например, в США 66% городов сообщают, что они инвестируют в технологии для улучшения качества жизни своих граждан. А в азиатско-тихоокеанском регионе к 2020 году доля расходов на Интернет вещей (IoT) вырастет до $59 млрд. Есть прогнозы, что термин «умный город» вскоре перейдет в категорию «современный город».

Photo by Phil Goulson from Pexels

5 прогнозов для «умных» городов на ближайшие годы

Начнём с пяти главных прогнозов на развитие умных городов.

1. Взаимодействие

Большинство городов уже используют ту или иную форму интеллектуальных технологий. Самый большой прогноз на будущее — это объединение всех этих «умных» зданий, автомобилей, датчиков, устройств и приложений в единое целое.

2. 5G

Развертывание сетей 5G будет играть важную роль в создании фундамента для «умных» городов. Скорость передачи данных и большая надежность позволяют поддерживать подключение к интернету инфраструктуры, транспортных средств и пользовательских устройств.

3. IoT сенсоры

Все больше и больше «умных» городов в будущем будут вкладывать средства в IoT-сенсоры. Они могут быть размещены на автобусных остановках, мусорных баках, аэропортах, парковках, зданиях, дорогах, уличных фонарях и так далее, обеспечивая немедленное предоставление информации о различных моментах жизни города.

4. Общественная безопасность

Города ищут более эффективные и экономичные решения для обеспечения безопасности населения, устанавливая системы видеонаблюдения и обнаружения оружия и правонарушителей. С помощью этих средств правоохранительные органы могут найти преступника в кратчайшие сроки.

5. Человечески ориентированный дизайн

В будущем больше внимания будет уделяться способности умных городов решать проблемы граждан. Просто внедрять новые технологии ради внедрения новых технологий никто не будет.

Photo by Henry Marsh from Pexels

Что дальше

Чтобы всё это реализовать, необходимо объединять усилия бизнеса и государства. В настоящее время правительства уже принимают законы, регламентирующие жизнь «умных» городов и защищающие права граждан, а ИТ-компании создают целые серии продуктов из мира интернета вещей, которые управляются через единые цифровые платформы. Их можно использовать как в масштабах целых умных городов, так и локально — для умных домов.

Все крупные мировые технологические корпорации разработали свои гаджеты для «умных» домов — Amazon, Google, Xiaomi. В России для развития как носимых устройств, так и различных датчиков много делает компания ELARI. И если с различными пользовательскими гаджетами мы были знакомы уже давно, у меня самого есть несколько устройств этого бренда, то направления ELARI SmartHome и ELARI URBANA — это как раз новые продукты, направленные на автоматизацию и управление домами и городами.

ELARI SmartHome позволяет организовать взаимосвязанную работу систем водоснабжения, освещения и отопления с возможностью удаленного мониторинга. При этом управлять системой «умного» дома можно голосом с помощью Яндекс.Алисы, через мобильное приложение или ПДУ. Набор включает «умные» розетки, лампы, пульты управления, пылесосы, сенсоры для измерения влажности и температуры воздуха и т.п. В свою очередь, проект ELARI Urbana нацелен на обеспечение автоматизации городских и офисных электронных систем для снижении энергозатрат и обеспечение безопасности инфраструктуры. Текущие решения уже помогают снизить энергозатраты в городах и на предприятиях за рубежом на 35-40%. А это очень хорошие показатели.

Photo by elec.ru

Что ждать в 2020-м году

Безусловно, большего внедрения 5G и новых устройств мира интернета-вещей. Появятся сначала целые многоквартирные дома, управляемые с помощью приложений, а затем и умные районы. Всё это должно подстегнуть ИТ-компании разрабатывать для нового мира новые технологии, современные гаджеты и программные платформы.

Стоит ждать реального применения технологии блокчейн, а не только использования её для криптовалют, — уже есть рабочие платформы с пилотными проектами. Будут представлены новые гаджеты мира IoT — «умные» холодильники, которые сами заказывают продукты, перейдут из разряда фантастики в категории обычных бытовых устройств.

Если говорить о России и конкретных городах, то стоит обратить внимание на Москву, где «умные» решения уже довольно распространены. И сервисы каршеринга, и проката велосипедов и самокатов, паркоматы и мобильные приложения. Не думаю, что Москва станет полностью «умным» городом, но она к этому всё ближе. Однако, гораздо проще внедрить такие технологии в небольших провинциальных городках, например, в моём родном Калининграде. Здесь будет гораздо проще цифровизировать все городские процессы, и этого стоит ожидать уже в будущем году.

Photo by Joey Lu from Pexels

Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий. Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

На данный момент есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI и PayPal:

Спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх