На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие поисковые системы интернета

Виртуальные поисковые системы являются основой всего интернета. Именно сюда люди заходят со своими вопросами и получают на них ответы в виде ссылок на тематические сайты по их запросам. Поисковые системы создают первые ветки глобальной паутины, ссылаясь на сотни тысяч ресурсов во всем мире. Давайте рассмотрим лучшие ТОП поисковики. Какой выбрать, в том числе и не из этого топа, — решать вам.

Лучшие поисковые системы

Яндекс — лучшая российская поисковая система

По количеству обрабатываемых запросов Яндекс разместился на 4 месте по всему миру. Но в странах СНГ, а особенно в России, Турции, Казахстане и Белоруссии, поисковая система Яндекс имеет большую популярность.

По статистике сервиса Alexa.com домен yandex.ru находится на 23 позиции по посещаемости, а в России на 2.

Официально компания Яндекс появилась в 1997 году и на то время имела другое название CompTek International. Уже как Яндекс поисковая система начала работу в 2000 году.

Яндекс занимает второе место по стоимости компании среди всех интернет проектов «рунета». Одним из сервисов компании является Яндекс.Люди по поиску людей в социальных сетях описанный здесь.

Google — лидер поисковых систем

Возглавляет ТОП поисковиков во всем мире поисковая система Google. Он основан в 1998 году двумя программистами Ларри Пейджем и Сергеем Брином. Google обрабатывает более чем 41 миллиард запросов в месяц, а также индексируя около 25 миллионов страниц. Поисковая система Google поддерживает поиск информации из документов Microsoft Word, Excel, PDF, PowerPoint, RTF и других.

Поисковая система Google использует алгоритм авторитетности ресурса при выдачи его на верхние позиции, названный PageRank. Эта идея основывается на количестве ссылок на страницу. Чем больше авторитетных ресурсов ссылается на страницу, тем она важнее для посетителя. Такая страница попадает в первые позиции при выдаче результатов. Здесь задействован так называемый «Пузырь фильтров». Поиск учитывает личные данные пользователей, чтобы результаты были максимально актуальными для него.

DuckDuckGo — свободный поиск

Поисковая система DuckDuckGo одна из первых заявила, что не собирает, не хранит и не распространяет данные о пользователе, а также информацию о его активности. Эта система одна из первых отказалась от анализа пользовательских запросов (или «Пузыря фильтров»). Поиск DuckDuckGo предоставляет пользователю только лучшие результаты, находя информацию не только в своей базе, но и анализируя еще более 400 других авторитетных ресурсов, вроде Википедии, Яндекса, Yahoo! и подобных.

Их девизом является фраза «Конфиденциальность, простота». Само название пришло в голову одному из разработчиков. Оно было позаимствовано из популярной детской игры США «Duck, duck, goose» (Утка, утка, гусь). Над разработкой и совершенствованием системы работают около 40 сотрудников. Расположилась компания в Паоли, Пенсильвания.

Yahoo! — один из первых

Поисковик Yahoo! примечателен тем, что занимал 2 место по популярности во всем мире достаточно долгое время. Еще эта поисковая система, как и многие другие, имеет ряд своих сервисов, в том числе почта Yahoo!

Поисковая система Yahoo!

Изначально это был простой путеводитель по интернету, созданный двумя студентами Стэнфордского университета в 1994 году. В него входило только несколько десятков сайтов. Через 4 месяца после создания сайт получил свое нынешнее название. За основу поисковика в 2009 году создатели взяли поисковую машину Bing, принадлежащей компании Microsoft. Только в 2016 компания создала свои алгоритмы поиска и отказалась от услуг Майкрософт.

Ask.com — поиск ответов

Поисковая система Ask.com появилась в 1996 году в Калифорнии. При создании сайт имел другое название — AskJeeves.com. Сайт был создан на поисковой машине, которую написал программист Гарри Чевски. В 2010 году поисковая машина прекратила свою деятельность из-за огромной конкуренции с Google и сегодня Ask.com работает по модели ответов на запросы пользователей. Компания разработала специальное дополнение к браузерам, которое после установки работает прямо из панели навигаторов.

Компания Ask поддерживает партнерские отношения со многими известными производителями программного обеспечения, поэтому часто можно встретить панель в качестве дополнительного ПО при установке. Ask.com, в отличие от других поисковиков TOP, придерживалась на протяжении всего своего пути единой идеи — давать пользователям точные и лаконичные ответы живым языком. Системе удалось придерживаться такой модели работы. В ней реализована поддержка словарных, математических и других вопросов по конверсии с разной величиной.


Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VKOK.

Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:

Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

The post Лучшие поисковые системы интернета first appeared on Блог Евгения Левашова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх